16箱橘子和9箱苹果共重210千克,已知4箱橘子的质量与3箱苹果的质量相等.每箱橘子和苹果各重多少千克?

十卦九不成 1年前 已收到5个回答 举报

yuangb 种子


设每箱橘子重x千克,则苹果重4x/3千克
16x+4x/3×9=210 28x=210 x=7.5,
所以每箱橘子和苹果各重7.5和10千克


4

影子的呼号 幼苗


答案1箱苹果的质量=10千克
1箱橘子的质量=30/4=7.5千克


2

zz爱忽忽 幼苗


橘子7.5千克,苹果10千克。列两个二元一次方程就求解出来了!


2

杨了二正 幼苗


4箱橘子的质量与3箱苹果的质量相等
则16箱橘子的质量与12箱苹果的质量相等
故21箱苹果的质量=210千克
1箱苹果的质量=10千克
1箱橘子的质量=30/4=7.5千克


2

joymike 幼苗


16箱橘子和9箱苹果应该是相同的千克,所以每箱苹果10千克,每箱苹果7.5千克


1