一元二次方程两根相乘等于什么?相加呢?

一元二次方程两根相乘等于什么?相加呢?
RT
bucolicwind 1年前 已收到1个回答 举报

鸦鸦 春芽


对于一元二次方程ax^2+bx+c=0(a不等于0),如果它的两根是x1和x2,则x1+x2= -b/a,x1*x2=c/a(韦达定理),x1和x2即使是复数根,此定理依然成立.


8