已知sin阿尔法/2=4/5,且阿尔法属于派/2,派,求sin阿尔法和cos阿尔法,

cxczxzzzcqj 1年前 已收到1个回答 举报

huanghao123wc 幼苗


sina/2=4/5
a∈(∏/2,∏)
a/2∈(∏/4,∏/2)
cosa/2=3/5
sina=2sina/2cosa/2=2*12/25=24/25
cosa=2cos²a/2-1=18/25-1=-7/25


2