一个数的3倍减去5的差,等于这个数的2倍,求这个数是多少?怎么计算?请用最通俗的语言说基本原理及其公式好吗?一个数的5倍

一个数的3倍减去5的差,等于这个数的2倍,求这个数是多少?怎么计算?请用最通俗的语言说基本原理及其公式好吗?一个数的5倍,等于这个数的2倍与1.2的和,求这个数是多少?怎么计算?请用最通俗的语言说基本原理及其公式好吗?
毛蛋子 1年前 已收到4个回答 举报

8JANE 幼苗


一个数的3倍减5是它的2倍,说明5是这个数的1倍,这个数是5
一个数的5倍,等于这个数的2倍与1.2的和,说明1.2是这个数的5-2=3(倍),这个数是1.2/3=0.4


8

寂静_的夜 幼苗


3x-5=2x
->3x-2x=5
->x=5
5x=2x+1.2
->5x-2x=1.2
->3x=1.2
->x=0.4


0

xxx_139 幼苗


一 、设数为x 那题目可以转化为 3x-5=2x 再换下位置得 3x-2x=5 推出 x=5
二 、设数为x 那题目可以转化为 5x=2x+1.2 换下位置得 5x-2x=1.2 推出3x=1.2 得x=0.4


0

yuyw231 幼苗


1
列方程:3x-5=2x
移项: 3x-2x=5
结果: x=5
2
列方程:5x=2x+1.2
移项:5x-2x=1.2
整理:3x=1.2
结果:x=0.4


0