文字题:1、一个数的5.1倍减去36的差,等于这个数的4.1倍,求这个数2、一个数的2.5倍比它的3倍少4.55,这个数

文字题:
1、一个数的5.1倍减去36的差,等于这个数的4.1倍,求这个数
2、一个数的2.5倍比它的3倍少4.55,这个数是多少?
3、2.5乘3.9除以1.3的商,所得的积比2.9与5.1的和少多少?
魔鬼风云 1年前 已收到4个回答 举报

回家坐74路公交车 春芽


(1)设该数为x,
则 5.1x-36=4.1x
x=36

(2)设该数为x
3x-2.5x=4.55
x=9.1

(3)(2.9+5.1)-2.5×3.9÷1.3=0.5


5

天下有雙 幼苗


1. 36
2. 9.1
3. 0.5


2

mo1107 幼苗


文字题:
1、一个数的5.1倍减去36的差,等于这个数的4.1倍,求这个数
2、一个数的2.5倍比它的3倍少4.55,这个数是多少?
3、2.5乘3.9除以1.3的商,所得的积比2.9与5.1的和少多少?
设这两个数分别为x y
1.
5.1x-36=4.1x
x=36
2.
2.5y+4.55=3y
-0.5y=...


1

visian 幼苗


1. 36
2. 9.1
3. -0.5


0