甲、乙两地相距210km,两辆汽车都从甲开往乙,大车比小车早出发4h,小车比大车晚到30分钟,已知小车与大车的速度比为5

甲、乙两地相距210km,两辆汽车都从甲开往乙,大车比小车早出发4h,小车比大车晚到30分钟,已知小车与大车的速度比为5:2,求大车、小车的速度各是多少.
山村貞子 1年前 已收到3个回答 举报

30355044 花朵


已知小车与大车的速度比为5:2,设小车速度为5x,大车速度为2x:
4+ 210/(5x) = 210/(2x) + 30/60
105/x - 42/x = 7/2
63/x = 7/2
x=18
5x=90
2x=36
小车速度90km/h,大车速度为36km/h


6

铁哥jj 幼苗


36 90


2

里小里 幼苗


设大车速度2h(米每分) 小车速度5h (米每分) 大车运行时间t 分钟
2h*t=210
5h*(t-4*60+30)=210
解出h 和 t
但是貌似不是整数啊


1