完全燃烧5平方米的氢气放出多少热量?

灰色恐龙 1年前 已收到2个回答 举报

忙里偷偷闲 幼苗


体积不能用平方米
如果是立方米的话,可以计算
先查表的氢气的比热是1.4×10^8J/Kg,以及氢气的密度是0.09Kg/M^3
先算出氢气的质量m=pv=0.09×5=0.45
然后再Q=mq=1.4×10^8×0.45=6.3×10^7焦


9

菟丝草Y乔木 幼苗


Q=qv=14.3×107J/kg×5 立方米=? 然后自己算

当算气体时得用这个公式 而非Q=qm
另外我给的是氢气大概的热值 题目中应该有告诉你氢气的热值是多少

百度新手热忱为您解答,望采纳!


1