物体做自由落体运动,在第ts内通过的位移是hm,则t是

物体做自由落体运动,在第ts内通过的位移是hm,则t是
()
A.(2h+g)/2g B.(2h-g)/2g C.2h/g D.√(2h/g)
我怎么算的是D
唐小韵 1年前 已收到1个回答 举报

魔水 幼苗


VT+V(T-1)=2H
V(T-0.5)=H
G*(T-0.5)=H
T=H/G+1/2=(2H+G)/G
答案对了
你会画速度时间图像吧
t内的位移是一个竖着的梯形
上底V(T-1)
下底VT
面积H
高1s
VT+V(T-1)*1*1/2=H
而VT+V(T-1)=2V(T-0.5)
V(T-0.5)=H
V(T-0.5)=g*(T-0.5)
g*(T-0.5)=H
解上面这个方程T=H/G+1/2=(2H+G)/G


5