已知直线y=(a+1)x-1与曲线y2=ax恰有一个公共点,则实数a的值为 ___ .

qingq2社注在 1年前 已收到1个回答 举报

行不通 花朵


解题思路:联立方程组,消去y得到关于x的准一元二次方程,对方程二次项系数进行讨论,分为零和不为零的两种情况讨论即可得到答案.

(1)a=0时,曲线y2=ax为y=0,直线y=(a+1)x-1为y=x-1,
直线y=x-1与y=0只有一个交点,符合题意,
(2)a≠0时,联立方程组得:

y=(a+1)x-1
y2=ax,
消去y并且化简得到:(a+1)2x2-(3a+2)x+1=0,
①a=-1时,显然成立
②a≠-1时,△=(3a+2)2-4(a+1)2=0,解得-[4/5],
综上所述,故实数a的值为 0,-1,-[4/5].
故答案为0,-1,-[4/5].

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查了函数与方程的综合运用,以及直线与二次曲线间的关系,属于基础题.


2