已知双曲线x22−y2=1,过点P(0,1)作斜率为k的直线l与双曲线恰有一个公共点,求满足条件的直线l.

风中之狼 1年前 已收到1个回答 举报

gdszggm 花朵


解题思路:先假设直线方程为y=kx+1,与双曲线方程联立消去y得(1-2k2)x2-4kx-4=0,由于直线l与双曲线恰有一个公共点,而方程不一定是二次方程,故需分类讨论.

(1)依题意设直线方程为y=kx+1,由

y=kx+1

x2
2−y2=1得(1-2k2)x2-4kx-4=0…(3分)
当1-2k2=0,即k=±

2
2时,方程只一个实根,直线为y=±

2
2x+1…(3分)
当1-2k2≠0,即k≠−

2
2时,由△=0得k=±1,直线为y=±x+1…(3分)
故所求方程为y=±

2
2x+1或y=±x+1…(1分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查直线与双曲线的位置关系,通过建立方程组消元,应注意分类讨论.


10