第一题:已知f(x)是二次函数且f(0)=2,f(x+1)-f(x)=x-1 ,求f(x)

第一题:已知f(x)是二次函数且f(0)=2,f(x+1)-f(x)=x-1 ,求f(x)
第二题:已知f(x+1)=x^2+2x,求f(x),
第三题:证明f(x)=x^2+1/x^2在[1,+∞)上是增函数
所以请尽量使用高一程度的计算方法,尽量详细易懂,
c178266xy 1年前 已收到1个回答 举报

我爱地狱 幼苗


第一题:已知f(x)是二次函数且f(0)=2,f(x+1)-f(x)=x-1 ,求f(x)
【解】:设二次函数为f(x)=ax^2+bx+c
f(0)=0+0+c=2,===>c=2
f(x+1)-f(x)=a(x+1)^2+b(x+1)+c-[ax^2+bx+c]=2ax+a+b=2ax+(a+b)=x-1
2ax+(a+b)=x-1
2a=1,===>a=1/2
a+b=-1,===>b=-3/2
所以:二次函数为f(x)=(1/2)x^2-(3/2)x+2
第二题:已知f(x+1)=x^2+2x,求f(x),
【解】:f(x+1)=x^2+2x=(x+1)^2-1
令x+1=t
f(t)=t^2-1
所以:f(x)=x^2-1
第三题:证明f(x)=x^2+1/x^2在[1,+∞)上是增函数
【解1】:设x^2=t
x^2+1/x^2=t+1/t
函数y=t+1/t是个高中常用的函数,其增区间为(-∞,-1)和(1,+∞)
【解2】:证明设1


8