朋友,希望谁要是会做把答案写在下面!祝您一生好运!

朋友,希望谁要是会做把答案写在下面!祝您一生好运!
题是这样的:公路边栽树,每4米栽一棵,28米可栽多少棵?(孩子刚上2年级没学过除法,所以请你不要用除法解答此题)
大卫小贝 1年前 已收到6个回答 举报

411797620 春芽


28-4-4-4-4-4-4-4=0
就是28米,每栽棵树,减去4米,减7次减完,说明可以栽7棵树
鄙视出题人不出脑筋急转弯的同时祝你家孩子健康快乐~!


1

mlx8632008 幼苗


教他4乘几等于28,让他想口诀,这样练习口诀的熟练程度


2

dskiett 幼苗


能用方程吗??


2

yizhuce 幼苗


用乘法可以吗?4*7啊


1

kbto 幼苗


4x7=28 7+1=8(棵)
1是开始的第一棵,以后每隔4米栽一棵,所以是8棵。


1

亢弄有悔 幼苗


由于数目很小,可以画线段图:
换一个线段,长度是7的倍数,
在顶上画一个点,再把这条线段七等分,再问他有几个点,这就是答案。


0