1、怎么算电阻率?有谁知道怎么算电阻率吗?一根1米的电热带怎么算出它的功率?

xiangxian 1年前 已收到2个回答 举报

tiantian0119 幼苗


R=ρl/s
R为电阻
ρ为电阻率
l为导体长
s为导体横截面积
已知R,l,s即可求电阻率ρ


9

yzgwsp 幼苗


先测定单位时间内工作散发的热量,求出该电阻工作的功率P,然后利用公式P=I*I*R算出来R的大小。根据R=ρl/s 即可算出电阻率ρ。


0