一根电热线,220v的,电阻是1078.功率是40.

一根电热线,220v的,电阻是1078.功率是40.
如果在13v的电压应该怎么保证他的热度相同?是应该减少电阻到相同的功率吗?
紫若云 1年前 已收到3个回答 举报

四月十二日 幼苗


P=U^2/R=220^2/1078=44.90W
如果在13V的电压下保证他的热度相同即P=44.90W,则
R=U^2/P=13^2/44.90=3.76欧姆

1年前 追问

9

紫若云 举报

不好意思,我对这些一点都不通。我是按照功率=电压*电流 电阻=电压/电流 这个公式对吗 为什么和我算的结果不同呢 还有想保证这个热相同,在13v时也要保证在相同的功率下?那我只能剪短其中的大部分来获取这个功率,是这样的吧

举报 四月十二日

就依照你说的 因为电阻R=U/I 1 所以I=U/R 2 而功率P=U*I 3 将2代入到3中得P=U*I=U* U/R=U^2/R 所以这两个公式是一样的哦,是不是你的计算过程中四舍五入精度产生误差了呢? 上面我说的两个公式一样是指在纯电阻电路中,如果是电动机的功率计算就要另当别论了。

紫若云 举报

不要意思,还要请教一下,如何使电热线获得这样的电阻呢?多条线并联吗?要怎么计算,还有怎么保证原来线的温度呢?(呵呵!原来电阻我弄错了,应该是539) 谢谢

举报 四月十二日

多条并联也可以,或剪短后多条并联,或直接换个额定电流大的电阻丝。

残花落 幼苗


由公式P=U^2/R=220^2/1078=44.9W
同理由P=U^2/R可知,要想P不变,当U减小到13v时,R也要减小,直到相同的功率。


2

13522511479 幼苗


对的


0