银杏树和柏树的树龄之差是一个两位数,将此两位数的数字交换得到的数字恰好是柏树和松树的树龄之差,又柏树和松树的树龄之差比银

银杏树和柏树的树龄之差是一个两位数,将此两位数的数字交换得到的数字恰好是柏树和松树的树龄之差,又柏树和松树的树龄之差比银杏树和柏树的树龄之差的2/3还少4.银杏树和柏树的树龄之差是( ).
江山可人 1年前 已收到1个回答 举报

dongchongxiang 幼苗


设银杏树和柏树的树龄之差是(10a+b),那么柏树和松树的树龄之差是(10b+a),则:
2/3(10a+b)-4=10b+a
2(10a+b)-12=30b+3a
17a=12+28b
a=(12+28b)/17
a是整数,当b=2时,a=4
即银杏树和柏树的树龄之差是(10a+b)=40+2=42 .


7