甲、乙两城相距1388.6千米,一辆客车从甲城开往乙城,每小时行62.8千米.客车开出30分钟后,一辆货车从乙

luomiy 1年前 已收到1个回答 举报

8708996 幼苗


30分=0.5小时
0.5*62.8=31.4【千米】
1388.6-31.4=1357【千米】
1357/【62.8+50.3】
=1357.2*113.1
=12【时】
答:货车开出12小时后两车相遇.


11