求解15y+15*0.5=xy原题是:一天,小明以每小时骑15千米的速度从家里出发,半个小时后,小明爸爸发现他忘带课本,

求解15y+15*0.5=xy
原题是:
一天,小明以每小时骑15千米的速度从家里出发,半个小时后,小明爸爸发现他忘带课本,于是爸爸立即开小轿车去追,若要在小明到校之前将课本送到他手上,爸爸开车的速度至少是多快?
设爸爸开车的速度至少是x千米,爸爸荣y小时追上小明
由题意可知
15y+15*0.5=xy
求哪位大能能帮我解出,或换一种方法解
何处无芳草1 1年前 已收到1个回答 举报

小一米月光 花朵


你的解答是正确的,因为不知道学校到小明家的距离,故无法求出他爸爸开车的速度至少是多少的!因为当学校到小明家距离越远,他爸爸开车的速度至少值就越少,当接近无穷远的时候爸爸开车的速度就是小明的速度,也就是15千米...

1年前 追问

8

何处无芳草1 举报

能把这条二元一次方程解出来么……初一鸡无力~

举报 小一米月光

二元一次方程是必须需要方程组的! 一个方程,两个未知数,是无数组不定解,谁也解不了!!

何处无芳草1 举报

额……我就说怎么那么奇葩=。=,有别的解答方法吗?

举报 小一米月光

没有。。。。。

何处无芳草1 举报

表示找到了新方法: 首先设爸爸开车速度是x km/h 0.5x=(15-15×0.5)×2 0.5x=(15-7.5)×2 0.5x=7.5×2 x=30 km/h 但还是要谢谢你啦=。=虽然好象没什么用(滑稽~)

举报 小一米月光

你这方程列的不对吧。。。。0.5x从何而来?