小明到外婆家.求解速小明到外婆家,距离180km.小明先用一个小时的时间.再用前一个小时1.5倍的速度到达外婆家.比原计

小明到外婆家.求解速
小明到外婆家,距离180km.小明先用一个小时的时间.再用前一个小时1.5倍的速度到达外婆家.比原计划提前了40分钟.求前一个小时的速度
honkey123 1年前 已收到1个回答 举报

清风曼舞 幼苗


前一个小时的速度为x
列方程:180/x=1*x/x+(180-1*x)/1.5x+40/60
180/x=1+(180-x)/1.5x+2/3
540=3x+360-2x+2x
3x=180
x=60
答:前一个小时的速度为60km.


4