王师傅加工一批零件,第一天完成了总数的2/3少60个,这时剩下的正好是这批零件的60%

王师傅加工一批零件,第一天完成了总数的2/3少60个,这时剩下的正好是这批零件的60%
方程我会列,
gogoyuanyuan 1年前 已收到1个回答 举报

k81k24 春芽


设这批零件x个
(2/3x-60)+60%x=x
两边同时加上60,得:
2/3x-60+60%x+60=x+60
2/3x+60%x=x+60
两边同时减去x,得:2/3x+60%x-x=x+60-x
(2/3+60%-1)x=60
4/15x=6
x=60X15/4
x=225
答:这批零件一共有225个.
(很全的,小学方法.关键是用等式的基本性质,别用移项,小学生不懂.)


10