王师傅加工一批零件,第一天完成的个数与总个数的比是1:5,如果再加工18个,就可以完成这批零件的一半

王师傅加工一批零件,第一天完成的个数与总个数的比是1:5,如果再加工18个,就可以完成这批零件的一半
这批零件有多少个?
26873432 1年前 已收到2个回答 举报

cangy 幼苗


为你提供两种解题方法:
1、方程法
设这批零件有x个
根据题意列出方程:
x/5+18=x/2
解得:x=60
∴这批零件有60个
2、算术法:
这批零件个数=18÷(1/2-1/5)=60


10

zuoqiong1986 幼苗


60个
设有X个零件,则第一天完成了X/5个
x/5+18=X/2
X=60


0