某中学的操场是一个长方形,长为125米,比宽多[2/3],这个操场的周长是多少米?

给他幸福 1年前 已收到1个回答 举报

我和我的梦 幼苗


解题思路:把宽的长度看成单位“1”,它的(1+[2/3])就是长的长度125米,由此用除法求出宽的长度,再根据C=(a+b)×2求出周长.

125÷(1+[2/3])
=125÷[5/3]
=75(米)
(125+75)×2
=200×2
=400(米)
答:这个操场的周长是400米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;长方形的周长.

考点点评: 本题先找出单位“1”,根据分数除法的意义求出长方形的宽,再根据长方形的周长公式求解.


6