小张到新华书店帮同学们买书,售货员告诉他,如果花20元钱办理“会员卡”,将享受八折优惠.请问,请问:

小张到新华书店帮同学们买书,售货员告诉他,如果花20元钱办理“会员卡”,将享受八折优惠.请问,请问:
①在这次买书中小张买标价为多少元书的情况下办会员卡与不办会员卡花钱一样多?
②当小张买标价为200元书时,能省多少钱?
③当小张买标价为60元书时,能省多少钱?
金星涟漪 1年前 已收到1个回答 举报

欲知世味 春芽


1.设小张买标价x元书的情况下办会员卡与不办会员卡花钱一样多
x=20+0.8x
0.2x=20
x=100元
2.200*0.8+20=160+20=180元
所以办会员卡合算.能省20元
3.60*0.8+20=48+20=68元
所以不办卡合算,能省8元


7