小明到书店帮同学买书售货员告诉他如果用20元钱办理购书会员卡

小明到书店帮同学买书售货员告诉他如果用20元钱办理购书会员卡
小明到书店棒同学买书售货员告诉他如果用20元钱办理购书会员卡将享受八折优惠
(1)请问在这次买书中,小明在什么情况下办会员卡与不办会员卡一样?
(2)当小明买标价为200元的书时,怎样做合算,能省多少钱?
用方程,
14156256 1年前 已收到1个回答 举报

cycyc11 幼苗


(1)设小明在买x元的书的情况下办会员卡与不办会员卡一样
x=20+x*80%
x(1-80%)=20
x=100元
小明在买100元的书的情况下办会员卡与不办会员卡一样
(2)x=20+200*80%=180元
当小明买标价为200元的书时,应办理会员卡,能省20元钱


10