3.98乘以(-98)有几种简便计算?

3.98乘以(-98)有几种简便计算?
列式过程全部写出来!
今晚9:00要
chendfd 1年前 已收到1个回答 举报

真香无味 春芽


小学生?那不就几种
(4-0.02)*(-98)=4*(-98)-0.02*(-98)=-392+1.96=-390.04
或是 3.98 * (2-100)=3.98*2-3.98*100=7.96-398=-390.04
(4-0.02)*(2-100)=4*2+(-0.02)*2+4*(-100)+(-0.02)*(-100)=-390.04


6