8+0.8+0.98+0.998+……+0.99……98 最后一个有9个9 简便计算?

algeding 1年前 已收到2个回答 举报

tomos3120 幼苗


0.8+0.98+0.998+0.9998+0.99998
=1-0.2+1-0.02+1-0.002+1-0.0002+1-0.00002
=5-0.2-0.02-0.002-0.0002-0.00002
=4.77778
这个是我的一道题目方法 你可以把这个套进去很容易算出来~


4

315129782 幼苗


8+0.8+0.98+0.998+……+0.99……98 =(10-2)+(1-0.2)+(1-0.02)+…+(1-0.00…02)=10+1×10-2.2222222222=17.7777777778
亲,方法应该是这样,至于位数你自己数哇。


0