数学题一道!急!i加分!东方超市“五一”促销,顾客有两种优惠方式:①降价20%出售;②购物满200元送100元购物劵.(

数学题一道!急!i加分!
东方超市“五一”促销,顾客有两种优惠方式:①降价20%出售;②购物满
200元送100元购物劵.(两种方式只选其一)
1、妈妈看中一件衣服,按售价的80%需付200元,这件衣服的原价是多少元?
200÷80%=250(元)
2、妈妈再买一双80元的休闲鞋,选用哪种方式买鞋更划算?列式说明理由.
我只要第二问的答案!快!
starflowerwolf 1年前 已收到7个回答 举报

alex3d 幼苗


250+80=330
330×80%=264(元)
330-100=230(元)
答:第二种方式合算


2

守望天空007 幼苗


250+80=330
那么
1 0.2*330=66 330-66=264
2 330-100=230
所以 第二种划算


1

wangxin3721 幼苗


方法一:250+80=330元
330*0.8=264元
330-300=30元
200+30=230元
230元<264元
所以第二种划算
方法二:选第①种,80×(1-20%)=64元。
而第②种满200元才送100元购物券。80元不送。


1

同2000 幼苗


2.他说“再”买 那就是说跟衣服连在一起啦 330元
①(250+80)*0.8=264
②250+80-100=230
∵264>230
∴方式②更划算


1

幻天剑 幼苗


选第二种


0

changtian06 幼苗


1.
200/80%=250(元)
2.
80*(1-20%)=64(元)


0

joyce_ise 幼苗


方法1 80*80%=64 64+200=264
方法2 250买了衣服,鞋子用送的购物券买还剩20元购物券,只花了250
第二种划算


0