求函数y=x2+1/(x2-4)(x>2)的最小值,并求函数取最小值时x的值,用基本不等式解

魅力uu风 1年前 已收到2个回答 举报

yuwenbin520 幼苗


y=(x²-4)+1/(x²-4)+4≥2+4=6
当且仅当x²-4=1/(x²-4),即:x²=5时,等号成立
又x>2,所以:x=根号5时,函数取最小值6


2

zhangsheng008 幼苗



0