求函数y=x2+4/根号(x2+3)最小值

碧荷听雨 1年前 已收到1个回答 举报

Myra562 幼苗


y=x2+4/根号(x2+3)
=√(x²+3)+1/√(x²+3)
设√(x²+3)=t,则t≥√3
y=t+1/t
t≥√3时,y是增函数
所以当t=√3时,y的最小值为4√3/3
即x=0的时候,y的最小值为4√3/3


8