AB两地相距86千米,甲从A地出发2小时,乙从A地出发比甲早到2小时乙的速度是甲的2倍,求甲乙的速度

lazybear110 1年前 已收到4个回答 举报

顽固ANGEL 幼苗


设甲速度是x,则乙是2x
乙少用2+2=4小时
86/x-86/2x=4
86/x-43/x=43/x=4
x=10.75
2x=21.5
答:甲速度是10.75千米每小时,乙速度是21.5千米每小时


2

rn1k23456 幼苗


设甲的速度为X 那么乙的速度是2X 甲用的时间为Y 那么乙用的时间为Y-4
XY=86
2X(Y-4)=86
解一下就OK了


1

看见你就恶心 果实


设甲速度为X千米/小时,乙速度为2X千米/小时
86/X-86/2X=4
43/X=4
X=10.75
甲速度为10.75千米/小时,乙速度为21.5千米/小时


0

nanana_yang 幼苗


设甲速度V,则乙速度2V
86/V-2=86/2V+2
V=10.75KM/h
2v=21.5km/h


0