15/7除以3/2=10/7 10/7除以4/3=15/14 15/14*2/1=15/7 你发现了什么,你知道为什么

北山冷雪 1年前 已收到2个回答 举报

7788rr 幼苗


一个数除以3/2再除以4/3后再乘以2等于这个数
原因 除以3/2 =乘以2/3 除以4/3=乘以3/4 乘2/1不变
把三个数相乘 (2/3)* (3/4)*(2/1)=1
15/7乘1当然还等于15/7
计算推理公式:15/7除以3/2=10/7 10/7除以4/3=15/14 15/14*2/1=15/7
=(15/7)*(2/3)*(3/4)*(2/1)
=(15/7)*《(2/3)*(3/4)*(2/1)》
=(15/7)*1
=15/7


2

zjok2597 幼苗


计算推理公式:15/7除以3/2=10/7 10/7除以4/3=15/14 15/14*2/1=15/7
=(15/7)*(2/3)*(3/4)*(2/1)
=(15/7)*《(2/3)*(3/4)*(2/1)》
=(15/7)*1
=15/7


0