3.01×10∧23个CO2与多少升H2质量相等,与多少升CO所含原子数相等?标况下)求过程..

gsy1203 1年前 已收到2个回答 举报

quickly040 幼苗


1mol=6.02x10^23
CO2物质的量:3.01x10^23=0.5mol
又H2摩尔质量为 M1=2g/mol,CO2摩尔质量为M2=44g/mol
故需
n(H2)=n(CO2)xM2/M1=(0.5molx44g/mol)/2g/mol=11mol
又标况下1mol气体占22.4L体积,故v(H2)=22.4x11


3

xinlinhong 幼苗


CO2为0.5mol,22g,所以H2也为22g,即11mol,11*22.4L
CO2原子为1.5mol,所以需要0.75molCO,即0.75*22.4L,以上都默认为标准状态下,22.4L/mol


1