标准状况下,12.04×10(23)个CO2的物质的量是多少?质量是多少?体积是多少

seagull20 1年前 已收到3个回答 举报

桑拉 幼苗


n=N/NA=12.04*10^23/6.02*10^23mol^-1=2mol
m=nM=2mol*44g/mol=88g
V=nVm=2mol*22.4L/mol=44.8L


2

julie_726 幼苗


12.04/6.02=2mol,2*44=88g,2*22.4=44.8L


1

my6337 幼苗


n=N/NA=12.04×10(23)/6.02×10(23)=2mol
m=nXM=2molX44g/mol=88g
V=nXVm=2molX22.4L/mol=44.8L


0