若菱形的周长为40cm,它的对角线长为10cm,则另一条对角线长.

zox0801 1年前 已收到4个回答 举报

微笑的鱼23 幼苗


菱形的边长为10cm
另一条对角线长=2*sqrt(10^2-5^2)=10根号3

1年前 追问

3

zox0801 举报

x的两个平方根分别是a+2,a+4,则a=?x=?

arkey 幼苗


周长是40 则每边长10 一条对角线是10 则这个菱形有一个角是60°,
则另一个对角线长=10根号3


2

windfs 幼苗


根号【(40/4)^2-(10/2)^2】*2=根号75*2
=5根号3*2
=10根号3


2

峻敏 幼苗


75开平方乘以2。


1