已知菱形的周长为40cm,两对角线的长度之比是3:4,那么两对角线的长分别为(  )

已知菱形的周长为40cm,两对角线的长度之比是3:4,那么两对角线的长分别为(  )
A. 6cm8cm
B. 3cm4cm
C. 12cm16cm
D. 24cm32cm
odj2db 1年前 已收到3个回答 举报

wujinhua111 幼苗


解题思路:根据菱形的周长可以计算菱形的边长,设菱形的对角线分别是2x、2y,则x、y满足4y=3x,x2+y2=102,求得x、y的值即可解题.

菱形的周长为40cm,则菱形的边长为10cm,
设菱形的对角线分别是2x、2y,
则x、y满足4y=3x,x2+y2=102
解得x=6cm,y=8cm,
∴对角线的长为12cm,16cm.
故选 C.

点评:
本题考点: 菱形的性质.

考点点评: 本题考查了菱形对角线互相垂直平分的性质,考查了勾股定理在直角三角形中的运用,本题中找出x、y的关系并求解x、y的值是解题的关键.


4

空心扁豆 幼苗


这个不难,你要记住菱形的两条对角线是垂直了。所以就取其中一个三角形。
设对角线的一半为3x,4x
则两条对角线分别为6x,8x
菱形的长为40/4=10
取其中一个三角形
所以(3x)平方+(4x)平方=100
x=2
所以对角线分别为12 16


2

一朵花的春天 幼苗


40/4=10【菱形边长】
根据勾股定理得,3x的平方+4x的平方=10的平方
x=2
2×3×2=12【一条对角线】
2×4×2=16【另一条对角线】


1