己知:菱形的周长为24cm,两气对角线长的比为3:4,求两条对角线的长

菊花浪子 1年前 已收到1个回答 举报

haha1222 春芽


由题意得:边长为6cm,设对角线分别为3x和4x
(3/2x)²+(2x)²=25/4x²=6
所以x=(2√6)/5


2