sinx=根号3/2,x属于[0°,360°],求x,请写分析过程

水木天成_玫玫 1年前 已收到2个回答 举报

我是ee 幼苗


画正弦函数曲线

再画直线y=√3/2 会发现有两个交点 x=π/3或x=2π/3 即60°和120°


6

fcys1008 幼苗


是(根号下3)/2吗?要是的话,就画出图像,【0,360】刚好是一个周期,那就是60°,然后加个180°是240°


1