两堆沙子第一堆比第2堆多37吨,已知第一堆比第2堆的4倍还多4吨,两堆沙子各多少吨?

不象话 1年前 已收到2个回答 举报

菜菜九把刀 春芽


设第一堆沙子x吨,则第二堆沙子x-37吨.
x-4(x-37)=4
x-4x+148=4
3x=144
x=48
x-37=11
则第一堆沙子48吨,第二堆沙子11吨


5

unisjiang 幼苗


设第一堆有X吨,第二堆有Y吨,则有方程:
X-Y=37,X-4Y=4,解得:X=48,Y=11.


0