在同一直角坐标系内,一次函数y=1/2x +3与一次函数y=3/2x -1的交点坐标为( ).

mwhii 1年前 已收到1个回答 举报

轻松dd 花朵


两函数有交点,即在此交点处两个函数的坐标相等,有
1/2x +3=3/2x -1
解得x=4,代入y=1/2x +3得y=5,
所以交点坐标为(4,5)


6