一件工程甲单独完成要10天乙在相同的时间内只能完成6分之5现合3天剩下的甲做,还需要几天能完成.

liang1216yy 1年前 已收到2个回答 举报

chrr109 幼苗


4.5天.设甲的速度为a,乙的速度为b.整件工程为x.
由题意可知b=5/6a,a*10=x,b*12=x
先合作三天,那么(a+b)*3=(a+5/6a)*3=11/2a=11x/20
那么合作三天后剩下的工程为:x-11x/20=9x/20=
再用剩下的工程除以甲的速度,甲的速度为x/10
那么:
剩余时间=9x/20除以x/10得到四天半.


9

yryyry 花朵


甲效率=1÷10=1/10;乙效率=5/6÷10=1/12
甲乙合作3天完成的工作量=3×(1/10+1/12)=11/20
甲单独做,完成的工作量=1-11/20=9/20
甲单独做,还需要的时间=9/20÷1/10=4.5天
答:现两队合作3天,剩下的甲做,还需要4.5天。


1