一件工程,甲单独要做6小时完成,乙要做10小时完成,如果先由甲工作1小时,然后由乙接替甲工作1小时,再由甲接替乙工作1小

一件工程,甲单独要做6小时完成,乙要做10小时完成,如果先由甲工作1小时,然后由乙接替甲工作1小时,再由甲接替乙工作1小时,两人如此交替工作,那么完成任务共用了几小时?
最好解释下为什么这么列式,再加5悬赏分
lhx1516 1年前 已收到5个回答 举报

fullmoonbao 幼苗


(1/6 +1/10 )/2=2/15
1/(2/15)=7.5
则1/6+1/10+1/6+1/10+1/6+1/10+1/6=58/60
2/60=(1/30)/(1/10)=1/3
所以 需要 7+1/3=7小时20分钟完成

1年前 追问

9

lhx1516 举报

解释下算式吧,我的答案也是这样的。可以加你5悬赏分。

举报 fullmoonbao

1/6+1/10+1/6+1/10+1/6+1/10+1/6=58/60,是前7小时,两人轮流做的, 2/60=1-(58/60) 是剩下的 。 2/60=(1/30)/(1/10)=1/3 是在第8小时轮流时 乙要做的,其效率是 1/10

红星闪闪dxw 幼苗


由题意可知,甲一小时完成1/6,乙完成1/10, 2小时内甲乙共完成(1/6+1/10)=4/15
总时间为1/(4/15)×2=7.5小时


1

欧阳西西 幼苗


1/6+1/10=4/15
(1/4/15)x2=7.5


1

乔丹皮 幼苗


甲每小时做完工作的1/6,乙每小时做完工作的1/10
则1/6+1/8+1/6+1/8+1/6+1/8+1/6<1
1/6+1/8+1/6+1/8+1/6+1/8+1/6+1/8>1,需要8小时


0

伊啾期芭 幼苗


7.5


0