篮球场地是一个长方行,小红和小敏沿场地相背而行,小红按A到B到C到D到A的顺序跑,小敏按A到D到C到B到A的

篮球场地是一个长方行,小红和小敏沿场地相背而行,小红按A到B到C到D到A的顺序跑,小敏按A到D到C到B到A的
序跑,结果他们以4比5的速度行走在距C点5米处的E点相遇.
1,这个篮球场地的周长是多少米?
2,如果这个长方形场地长和宽的比是2比1,那球场的长和宽各是多少米?
3,球场占地面积是多少平方米?合多少顷?
答的好的我加20分
wuyin31 1年前 已收到1个回答 举报

ai吉他M_胖孜 幼苗


1.设相遇时小红走的距离为4S,则小敏为5S,小敏比小红多走S,由题目可知S 等于C点到E点距离的两倍,即S=10m,所以周长(也就是两人走的距离之和)=9S=9*10=90m
2.设长为a,宽为b,则2a+2b=90,又已知a=2b,所以a=30m,b=15m
3.面积=a*b=30*15=450㎡ =0.045公顷


1