(如下)某文艺团有9名演员,会唱歌的有5名,会跳舞的有7名,从中选4名,则2人唱歌2人跳舞(每人完成一项)的概率.

jianzi3 1年前 已收到1个回答 举报

枯藤败叶 幼苗


既会唱歌也会跳舞的是 5+7-9=3名
那么只会唱歌的是2名,只会跳舞的是4名
为了简便,我用A表示只会唱歌的,用B表示只会跳舞的,用C表示既会唱歌也会跳舞的.这样如下AABBBBCCC
要求两个人唱歌,两个人跳舞的话,其组合如下:
总的组合方式有C(9,4)=126种.
AABB 对应方式有C(4,2)=6种
AABC 对应方式有C(4,1)*C(3,1)=12种
ABBC 对应方式有C(2,1)*C(4,2)*C(3,1)=36种
ABCC 对应方式有C(2,1)*C(4,1)*C(3,2)=24种
ACCC 对应方式有C(2,1)=2种
BCCC 对应方式有C(4,1)=4种
概率为(6+12+36+24+2+4)/126=2/3
思路肯定没问题,如果哪计算错了大家多批评!


9