某文艺团有9名演员,会唱歌的有5名,会跳舞的有7名,从中选4名,则2人唱歌2人跳舞(每人一项)的概率?

zp7403162 1年前 已收到1个回答 举报

anna4633 幼苗


由已知条件可知,9人中只会唱歌的5-((5+7)-9))=2人,只会跳舞的7-3=4人,那么,要在9人中任选4 人符合条件,则只会唱歌的2人必选,无可选择,只会跳舞的4 人中可任取2人,有6 种选法.又总共9 人选4人有9*8*7*6/4*3*2*1=126种.所以选出符合条件的情况的概率是6/126=1/21


8