分式加减计算(a)/(a+b)+(2a)/(a+b)-(a)/(a+b)

易中寻山水 1年前 已收到1个回答 举报

林子虫 幼苗


(a)/(a+b) + (2a)/(a+b) - (a)/(a+b)=(a+2a-a)/(a+b)=(2a)/(a+b)
分母相同时,分子先加减,分母不变


8