864乘以37乘以27 怎样简算

wawowo 1年前 已收到3个回答 举报

飘风自南 幼苗


首先要知道一个常用的速算的式子:3×37=111
然后我们可以发现864=3×288
而288=2×12^2=2^5×3^2,27=3^3
因此864×37×27=111×2^5×3^5=111×6^5
然后这就得自己算了...最终答案是863136


3

叼烟在食色 幼苗


864×37×27
=864*(37*3*9)
=864*(111*9)
=864*999
=864*(1000-1)
=864000-864
=863136


2

yiaw 幼苗


因式分解


0