因为做题方式老师没教过,只让我们自己预习,可我根本没有思绪!广大同学们朋友们请帮忙.(注明做题思路和过程)

因为做题方式老师没教过,只让我们自己预习,可我根本没有思绪!广大同学们朋友们请帮忙.(注明做题思路和过程)
1.校庆时,同学聚会,见面时都会我收,已知这次到会同学共握手600次,问这次到位多少人?
2.有一容器装满纯酒精30升,第一次倒出若干升后用水装满,第二次再倒出同样体积的溶液,容器中剩下的酒精溶液中含有纯酒精4.8升,求每次倒出酒精溶液多少升?
cissy728 1年前 已收到1个回答 举报

想拥有自己的天空 幼苗


1、假设这次到位X人.见面都会握手的话.那么每个人就会和(X-1)个人握手.这个懂吗?
这次同学共握手600次.列方程的X*(X-1)=600.这个应该会解吧.
2、酒精的密度应该是知道的吧.那么假设第一次到处酒精的质量是m.用这个质量比酒精的密度就得到了第一次倒出酒精的体积v.得到的体积也就是到处酒精后加入的水的体积.由于水密度特殊性所以加入水的体积就等于加入水的质量.所以加入水之后容器里面酒精的密度就应该是(30-m)/v+30-m由于第二次倒出同样体积的溶液.那么第二次倒出的溶液里面酒精的质量则是加水之后酒精的密度乘以倒出去的体积.又因为倒出两次溶液后容器里面酒精还有4.8升.那么就可以得到这样一个方程: [(30-m)/v+30-m]*v=30-4.8-m.其中v可以用纯酒精的密度和第一次倒出酒精的质量m来表示的.所以这是一个关于m的一元一次方程.你会解吧?


9