命题p:一次函数y=(a-1)x+2在R上为减函数;命题q:关于x的不等式ax2<ax-1的解集是Ø.

命题p:一次函数y=(a-1)x+2在R上为减函数;命题q:关于x的不等式ax2<ax-1的解集是Ø.
(1)若命题q为真命题,试求a的取值范围;
(2)若“p且q”为真命题,试求a的取值范围;
(3)若“p或q”为真命题,试求a的取值范围.
小波宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

重复悲伤 幼苗


解题思路:由一次函数y=(a-1)x+2在R上为减函数可得即P:a<1;由不等式ax2<ax-1的解集是Ø.可得ax2-ax+1≥0恒成立,结合二次函数的性质可得q:0≤a≤4
(1)若命题q为真命题,可求
(2)若“p且q”为真命题,则命题p,q都为真命题
(3)若“p或q”为真命题,则p,q至少一个为真命题,其对立事件是p,q都为假命题,从而可求

∵一次函数y=(a-1)x+2在R上为减函数∴a-1<0 即P:a<1∵关于x的不等式ax2<ax-1的解集是Ø.∴ax2-ax+1≥0恒成立(i)当a=0时,1≥0恒成立,符合题意(ii)当a≠0时,a>0△=a2−4a≤0解可得,0<a≤4综上可得,...

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题主要考查了一次函数的单调性与系数的关系,二次函数的恒成立的求解及复合命题的真假判断的应用.要注意(3)中利用对立事件求解


9