长方形ABCD的长BC是6厘米.以BC为直径做一个半圆,再以AB为半径做一个扇形,两个弧相交与E点,

长方形ABCD的长BC是6厘米.以BC为直径做一个半圆,再以AB为半径做一个扇形,两个弧相交与E点,

EO和BC互相垂直,阴影面积是多少平方厘米


用勾股定理做
天地人和 1年前 已收到2个回答 举报

fragranceflower 幼苗


其实很简单,eo和bc垂直那么角boe就是90度,因圆o直径是6,所以eo、bo等于3,在三角形boe中bo等于eo等于3角boe为直角,用勾股定理得出bo的长,bo就是圆b的直径.S阴影=二分之一S圆o+四分之一S圆o具体的自己算了


9

amold 幼苗


图画的有问题啊~
连接EBO得等腰直角三角形EBO,角ABE=45°,角EOC=90°,圆O半径即BE=3倍根号2
面积=1/8圆B+三角形EBO+1/4圆O=9/4π+9/2+9/4π=9/2π+9/2


0