这题怎么算,知道的说一下.长方形ABCD的长是15厘米,宽是8厘米,E、F是中点,求阴影部分的面积.

neverend223 1年前 已收到2个回答 举报

pink0606 幼苗


三角形ADF面积为长方形ABCD的四分之一,同样三角形ABE面积为长方形ABCD的四分之一,则
四边形AECF面积为长方形ABCD的一半.而三角形BCD面积为长方形ABCD的一半.
则最右边小阴影面积(设为x)加左下小阴影面积(设为y)等于左上阴影的面积(设为z)
设右上白色三角形面积为m,最左边白色三角形面积为n.
有三角形相似得:4y=z+m,4x=z+n
而z+n+m=长方形ABCD面积的一半,即:4x+4y-x-y=长方形ABCD面积的一半
x+y=长方形ABCD面积的六分之一
z+x+y=2(x+y)=长方形ABCD面积的三分之一即20平方厘米


7

sheismine 幼苗


图片看不请耶
在发一次啦


3