7^5-7,11^5-11,13^5-13,17^5-17,.(大于等于7的质数的五次幂减去它本身).这所有无穷多个数的

7^5-7,11^5-11,13^5-13,17^5-17,.(大于等于7的质数的五次幂减去它本身).这所有无穷多个数的最大公约数是多少?把步骤写出来,我要的就是步骤,
xyb7707 1年前 已收到1个回答 举报

ivonnee 花朵


答:设n是大于等于7的质数.
n^5-n
=n(n^4-1)
=n(n²-1)(n²+1)
=n(n-1)(n+1)(n²+1)
因为:n是大于等于7的质数
所以:n是奇数
所以:n-1、n+1都是偶数,可以继续分解;n²是奇数,n²+1也可以继续分解
因为:只有n本身不能继续分解
因此:最大公约数是n

1年前 追问

2

xyb7707 举报

不对,答案是240

举报 ivonnee

n^5-n=n(n-1)(n+1)(n²+1) 公约数在(n-1)(n+1)(n²+1)里面考虑。 n-1、n+1和n²+1里面可以分解出2*2*2=8 n-1和n+1和n²+1里面最终还能分解出公约数2、3、5 (至于这个证明就超出我的能力了,暂时还没有想到) 因此最大公约数是2*3*5*8=240 下面是baidu搜到的 (1)7的5次方-7=7×(7的4次方-1);11的5次-11=11×(11的4次方-1);13的5次-13=13×(13的4次方-1);…因为7、11、13、…互质,故:求7的5次方-7,11的5次-11,13的5次方-13,17的5次-17,......(大于等于7的质数的五次幕减去它本身)的最大公约数,也就是求7的4次方-1、11的4次方-1、13的4次方-1、…的最大公约数 (2)大于7的质数一定是奇数,设为2n+1,因为(2n+1) 的4次方-1=[(2n+1) ² -1][(2n+1) ² +1]=2n(2n+2)(4n ² +4n+2)=8n(n+1)(2n ² +2n+1),因为n(n+1)是两个连续的自然数,故能够被2整除,即:8n(n+1)(2n ² +2n+1)能够被16整除。 (3)大于7的质数一定是奇数,个位只能是1、3、7、9,故:(2n+1) 的4次方-1的个位是0,即:能够被10整除 故:最大公约数一定能够被80整除。 另外:质数只能表示为6r+1或6r+5的形式(不能表示为6r、6r+2、6r+3、6r+4的形式,因为它们都是合数).且(6r+1) 的4次方-1、(6r+5) 的4次方-1按(2)办法,能够证明能被3整除。 故:最大公约数一定能够被240整除。 故:选D